Operaciones incluidas en el Modelo 349 - II

¿Qué operaciones están incluidas en el Modelo 349?

   

3º. Entregas intracomunitaria de bienes posteriores a importación exenta, efectuada por el representante fiscal.

En las importaciones de bienes, serán responsables subsidiarios del pago del impuesto los Agentes de Aduanas que actúen en nombre y por cuenta de sus comitentes.

4º. Adquisiciones intracomunitaria de bienes exentas.

Estarán exentas del impuesto las siguientes adquisiciones intracomunitarias de bienes:

  • Aquellas cuya entrega en el territorio de aplicación del impuesto hubiera estado, en todo caso, no sujeta o exenta.
  • Aquellas adquisiciones intracomunitarias cuya importación hubiera estado, en todo caso, exenta del impuesto.
  • Aquellas respecto de las cuales se atribuya al adquirente, el derecho a la devolución total del impuesto que se hubiese devengado por las mismas.

5º. Entrega intracomunitaria de bienes a otros Estados miembros de la Unión subsiguiente a una adquisición de bienes exenta en el marco de una Operación Triangular.

Estarán exentas, aquellas adquisiciones intracomunitarias de bienes, siempre que reúnan los siguientes requisitos:

  1. Que la adquisición intracomunitarias de bienes sea practicada por un empresario o profesional que:
    • No esté establecido ni identificado a efectos del IVA en el territorio de aplicación del impuesto.
    • Que esté identificado a efectos del IVA en otro Estado miembro de la Unión Europea.
  2. Que se efectúen para la ejecución de una entrega subsiguiente de los bienes adquiridos, realizada en el interior del territorio de aplicación del impuesto por el propio adquirente.
  3. Que los bienes adquiridos se expidan o transporten directamente a partir de un Estado miembro distinto de aquél en el que se encuentre identificado a efectos de IVA y con destino a la persona para la cual se efectúe la entrega subsiguiente.
  4. Que el destinatario de la posterior entrega sea un empresario o profesional o una persona jurídica que no actúe como tal, a quienes no les afecte la no sujeción del artículo 14 de la Ley del Impuesto y que tengan atribuido un número de identificación a efectos de IVA suministrado por la Administración tributaria española.